История школы "Как  всё начиналось"

У Пушкина мы, словно заклинанье,

Читаем  вслух, дыханье затая:

«Еще одно, последнее сказанье -

И летопись окончена моя».

А мы сегодня летопись открыли,

И школа наша стала молодой,

Мы вспомнили все то, что позабыли,

Что уходило с вешнею водой

История школы №6

В  1913  году  в  этом  здании  открыто  «Койсугское  2-е  начальное  училище».

Школа в 1913 году

В училище было 3 группы, 3 учителя, 140 учащихся: 111 мальчиков и  29  девочек. Наша   школа преобразование  получила  в  1919  году. Наименование  школы  стало:  «Койсугская  №3,  Единая  трудовая  школа  1  ступени».  1930  год  набран  первый   5-й  класс  на  государственной  основе.  Изменен  статус  школы,  она  стала  «Койсугской    неполной  средней  школой  №1».  В  чрезвычайно  тяжелых  условиях  оказалась  школа  и  жители,  как  и  вся  страна,  в  годы  Великой  Отечественной  войны.  С  первых  дней  поредели  школьные   ряды,  особенно  в  среднем  звене,  многие  дети  заняли  места  своих  старших  братьев,  отцов. 1945  год.  Победа.  С  фронта  возвращаются  воины   -  победители.    Среди  них  учителя  и  ученики  школы. Послевоенный  период.  Период  восстановления. Как и вся страна, село, микрорайон,  школа залечивала раны, восстанавливая разрушенное хозяйство.

Школа  функционировала, но занятия проходили в домах жителей села предоставивших для этого свое жилье.

Востоновление школы

Классные  коллективы  были  разновозрастные,  количество  учащихся  от  45 – 50 человек. В  1946  году,  сразу  после  демобилизации  с  армии,  Ростовским  Облоно  был   назначен  директором  школы   Лопатин  Иван  Иванович.

Лопатин  Иван  Иванович

В  1953  году  директором  школы  назначен  завуч – Гордеев  Александр  Евтеевич.  Руководил  школой  он  21  год.

Гордеев  Александр  Евтеевич

В 1960 году  школа  стала  8-летней. Из трех 7 классов  набрано два 8. Количество  учащихся  в  школе  растет,  требования  выше,  появилась  необходимость  в  пристройке  и  спортзала  (до  этого  уроки  физкультуры  в  зимнее  время  проходили  в  коридоре).  Пристройка   была  построена  в  1964  году,  школьное  помещение  увеличилось  на  6  классных  комнат,  4 кабинета – директора,  завучей,  учительской  и  медицинского.  В  школе  появился  спортивный  зал,  который  использовался  и  как – актовый.  Активными  помощниками  строителей  были  учащиеся,  их  родители  и  учителя.

Количество  учащихся  в  1964  году  выросло  до  1164  человек,  количество  классных  коллективов  до  28. С  1976  по  1990  годы  школьным  коллективом  руководила  Прудникова  Александра  Петровна.

Прудникова  Александра  Петровна

Школа  продолжает  работать  в  устоявшемся  режиме,  принимая  новые  технологии.  Оформляются  и  оснащаются  оборудованием  предметные  кабинеты.  В  1988 году  школа  получает  статус  «Средняя  школа  №6».  Первый  выпуск  11 класса  был  в  1990  году. Каждый  исторический  период  нашей  страны  ее  подъемы  и  кризисы    всегда  отражались  на  образовании.  Педагогический  коллектив  перестраивался,   находя   новые  подходы,  новые  методики  и работал  обучая  и  воспитывая  своих  учеников.

Власова  Татьяна  Алексеевна

15  лет    Власова  Татьяна  Алексеевна  стояла  у   руля  нашей  школы  и грамотно  им  руководила. Под  ее   руководством  коллектив   осваивал  новые  рубежи  и  переаттестовывался,  получая  категории.

Бондаренко Людмила Васильевна

Бондаренко Людмила Васильевна работает директором с 2012 года.

«Директор – это учитель всех учителей. Все начинается с директора. Вот как он построит процесс работы, так и будут другие учителя работать, - так ответила Людмила Васильевна на вопрос, что значит быть директором. - Мои планы на будущее - одержать новые высоты, поднять школу на  уровень выше, чтобы она отвечала современным требованиям». Над этим и работает коллектив школы, которым руководит Бондаренко Л.В.