Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼

Информационная безопасность

Антикоррупционная деятельность

Антитеррористи ческая деятельность

  • foto1.jpg
  • foto2_1.jpg
  • foto2_2.jpg
  • foto3_1.jpg
  • foto3_2.jpg
  • foto5.jpg
  • foto6.jpg
  • foto7.jpg
  • foto7_1.jpg

8 советов, которые помогут выбрать профессию 
Как часто подростки не могут определиться с выбором будущей профессии! Мысли о том, как будет складываться их взрослая жизнь, вызывают у них полную растерянность. Это не удивительно. Подросток находится на стыке двух миров, он словно переплывает реку между двумя берегами: детством и взрослой жизнью. В переходном состоянии очень сложно представить себе конечный результат этого процесса. Однако окружение обычно настаивает на каком-то профессиональном самоопределении. Как быть в этом случае?
1. Не думайте, что неспособность совершить выбор в сроки, установленные другими — сигнал, что с вами что-то не в порядке.
Взрослые часто приводят в пример тех, кто определился с профессией с детского сада: «Вот Вася молодец, с первого класса решил стать врачом (или учителем, или кем-то ещё), думает о будущем, не то, что ты!» Во-первых, может быть у Васи вся семья врачи или учителя и ему просто сложно представить, что у него есть выбор. Во-вторых, часть профессий современного мира высокотехнологична. Это значит, что почувствовать к ним интерес можно только в старших классах, обладая достаточным запасом знаний по физике, химии, лингвистике и прочим сложным наукам.
2. Без паники! Не подгоняйте себя, позвольте себе побыть в состоянии неопределённости.
Посадив в землю семечко, мы какое-то время не видим, что с ним происходит, но ждём ростков. Если мы постоянно будем его выкапывать, чтобы посмотреть, точно ли оно растёт, его судьба может быть печальна. Чтобы правильное решение проросло, иногда надо дать ему время побыть невидимым. Сделать выбор под давлением очень тяжело, не важно, исходит ли это давление от окружающих, или от наших собственных ожиданий. Часто правильные ответы приходят к нам из глубин бессознательного, а чтобы получить к ним доступ, надо доверять себе. При любом выборе очень важен контакт с собой, а он может быть затруднён в состоянии тревоги и напряжения.
3. Попробуйте разные занятия.
Не ограничивайте себя стереотипами вроде «этим надо было начать заниматься с детства», «это не престижно» или «за это никогда не будут много платить». Есть немало примеров, когда подростки, по стандартным меркам «поздно» пришедшие в какой-либо спорт, достигали в нём выдающихся успехов. Или те, кто выучил ноты в старших классах, а в будущем сделал карьеру в области музыки. Если вам нравится развиваться в определённой сфере — это всегда принесёт положительный результат. А престиж и зарплата — вовсе относительные понятия, и поговорка «не место красит человека, а человек место» здесь применима как нельзя лучше. Даже такое, казалось бы, обыденное умение, как хорошая уборка, может сделать своего обладателя владельцем клинингового агентства, а то и автором всемирно известной книжки, которая принесёт и деньги и славу.
4. Не сравнивайте себя с идеальными персонажами в интересной вам области.
Это лишает мотивации: когда вы только начинаете что-то делать, от совершенства вас отделяет пропасть. Любуясь неким образцом, мы видим только его достоинства, а изъяны остаются вне фокуса нашего внимания. У любого есть недостатки, поэтому на фоне идеала сам себе иногда кажешься таким незначительным, что хочется скорее выйти из этой деятельности, чем продолжать в ней развиваться. «Я явно не смогу писать как Лев Толстой», — звучит как приговор себе и своим способностям. Лев Толстой, конечно, уникален, но это вовсе не означает, что из вас не получится хорошего журналиста.
5. Оцените свои навыки, умения и способности. Можно сделать это письменно.
Что вам даётся легко и получается делать качественно без особых усилий, а что получается не очень, как бы ни старались? Работать в тех областях, где можно удачно применить свои способности, заведомо будет легче и приятнее, а значит, и достигнуть там можно большего. 
6. Попробуйте сходить на профессиональное тестирование.
Хорошо, если результаты тестов с вами обсудит профессиональный психолог. Это может быть интересным опытом и, возможно, даст какой-то новый взгляд на себя. Возможно, до этого вы не задумывались, что для некоторых профессий важно умение быть командным игроком, или, наоборот, держать дистанцию. Есть профессии, где важно быть эмпатичным, в других важно уметь конкурировать, отстаивать свои границы и добиться своего.
7. Попробуйте поработать волонтёром в разных сферах.
Практика в выбранной области поможет понять свои предпочтения и сделать правильный выбор. Работа в социально-значимых проектах повышает осознанность, влияет на мировоззрение и систему ценностей. Волонтёры не только завязывают новые знакомства, но и расширяют свой жизненный опыт, общаясь с разными людьми. Добровольческие центры часто представляют собой своеобразные клубы по интересам, которые помогают людям найти и реализовать свои творческие и организаторские таланты вместе с единомышленниками.
8. Не бойтесь совершить ошибку.
Мир сейчас очень динамично развивается и постоянно ставит перед нами разные задачи. Сменить профессию человек может не один раз за свою жизнь. Это реально сделать и в 30, и в 40 лет. С возрастом знаний о себе и мире становится всё больше, и мы лучше понимаем, какой путь выбирать.
Несомненно, выбор будущей профессии — ответственный шаг, который даётся нелегко. Но только в ваших силах превратить этот шаг в интересное приключение!
 
Лариса Осинкина, клинический психолог
Материал размещён на сайте https://media.foxford.ru/how-to-choose-job/
 

Баннеры

 Картинка

Федеральный путеводитель жителей субъектов РФ «Регионы России — людям»

 Новости регионов

Управление образования

 

Мы в телеграмм

Управление образования

в социальных сетях:

Телеграмм

В контакте

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Решаем вместе!

Календарь

Апрель 2024
25
Четверг
04:57
Joomla календарь