С 28 ноября 2022 по 31 января 2023 в Ростовской области проводится акция «Новый год в кругу семьи», которая позволяет детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, встретить новогодний праздник в семье.  Акция уже стала  доброй традицией и проводится с целью активизации работы по устройству в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, популяризации временной передачи детей в семьи граждан на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней.

Если Вы решили принять участие в акции или задумались об этом, то по всем вопросам можно обратиться:

1) в отдел опеки и попечительства Управления образования города Батайска

адрес: Ростовская, область, г. Батайск, пер. Книжный, 8

тел. 8(86354) 2-36-06

начальник отдела – Доценко Елена Алексеевна

2) в ГКУСО РО Батайский центр помощи детям

адрес: Ростовская область, г. Батайск, ул. Куйбышева, 165

тел. 8(86354)2-25-66

Директор — Павленко Валентина Андреевна

Правила временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 №432.

Что должен предпринять гражданин, желающий временно принять детей-сирот в свою семью (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней).

Шаг 1. Предоставить в отдел опеки и попечительства по месту проживания заявление и следующие документы:

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие судимости (срок действия-1 год со дня выдачи);

справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме №164/у (Заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) (срок действия-6 месяцев с даты выдачи)

Также гражданин вправе предоставить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей (документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в усыновители (опекуны).

Шаг 2. Отдел опеки и попечительства:

проводит проверку представленных документов;

проводит обследование условий жизни гражданина и его семьи в целях оценки жилищно-бытовых условий гражданина, отношений, сложившихся между членами семьи гражданина, отсутствии обстоятельств, которые могут создать угрозу жизни и здоровью ребенка, его развитию либо могут нарушить его права и интересы;

оформляет заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью (срок действия-2 года со дня подписания).

Шаг 3. Гражданин предоставляет в центр помощи детям, в котором находится ребенок, следующие документы:

заявление;

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью;

согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменное форме.

Шаг 4. Знакомство и установление контакта гражданина с ребенком (детьми).

Шаг 5. Оформление директором центра помощи детям решения о временной передаче ребенка (детей) в семью гражданина.