С 01.12.2022-12.12.2022 года в МБОУ СОШ № 6 прошла традиционная декада, посвященная Международному дню инвалидов, направленная на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.

Неделя Добра, приуроченная к Международному дню инвалидов, позволила провести уроки доброты, которые помогли раскрыть вопросы: «Что значит быть отзывчивым?», «Толерантность. Учимся понимать и уважать других». Круглые столы с привлечением родителей по вопросам обучения и воспитания детей-инвалидов  и детей с ОВЗ.

В рамках празднования Декады инвалидов был проведен конкурс рисунков «Мир глазами детей» с привлечением детей-инвалидов.

В ходе тематических бесед «Сильные духом», «Параолимпийцы – герои среди нас» ребята познакомились с людьми, имеющими проблемы со здоровьем, но добившихся многого. Ребята пришли к выводу, что к каждому инвалиду нужно относиться как к полноценному человеку. Особое внимание учащихся было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеют огромное стремление к жизни, занятия творчеством, спортом!

Социальным педагогом Борисовой Л.А. совместно с Советом старшеклассников была проведена волонтерская акция «Эстафета добрых дел» (посещение детей- инвалидов на дому). Президент школы Лахина Виолетта присоединилась к акции «Белая ленточка» и сделал шаг тому, чтобы раскрыть собственное милосердие и сочувствие.

«Белая лента» – это своего рода напоминание каждому человеку о главном в жизни, о нашей миссии – помогать тем, кто нуждается в поддержке.

Во время проведения всех этих мероприятий ребята постепенно раскрывали понимание понятий «толерантность, эмпатия, человек с ограниченными возможностями здоровья», кто и в чем его ограничивает? Позволяли ощутить на себе мир человека с ограниченными возможностями. Завершая мероприятия, посвященные декаде инвалидов, мы не прекращаем наш путь к доброте, жалея сердца, потому что только добру откроются сердца.