Социальный педагог (ШУПР) - это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе. Создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей. Выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам. Выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти. Способствует реализации прав и свобод ребенка.

Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.
Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои ценности и прозрел.

СПАСАТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ ЮНЫЕ ДУШИ - ОСНОВНАЯ МИССИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА
 Работа социального педагога  разносторонняя, очень нужная и ответственная. Ведь постоянно приходится работать в состоянии стресса - в предчувствии "бури".

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА, ШУПР
 ·Проверка посещаемости занятий учащимися.
·Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.
·Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.
·Профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.
·Участие, в проверках планов воспитательной работы с "трудными" учащимися, работе Совета профилактики, административных совещаниях, малого педсовета и т.д.
·Взаимодействие с органами.
·Развитие индивидуальных способностей учащихся.
·Оказание психологической помощи и поддержки учащимся.

ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА,  ШУПР
·аналитическая (изучение условий жизни ребенка, семьи, социального окружения; выявление влияния окружающей среды на развитие ребенка, а также различного рода проблем;установление причин)
·прогностическая (определение перспектив процесса развития и воспитания ребенка)
·коррекционная (коррекция влияний на ребенка как со стороны семьи, так и социальной среды)
·профилактическая (предупреждение отклоняющегося поведения у детей; организация мер социального оздоровления семьи; своевременное оказание правовой и другой помощи семьям и детям групп социального риска)
·охранно-защитная (защита прав и интересов личности; содействие в привлечении к ответственности лиц, допускающих прямые или косвенные противоправные действия на подопечных социального педагога; взаимодействие с органами социальной защиты)
·психотерапевтическая (забота о душевном равновесии ребенка; помощь в разрешении конфликтов)
·посредническая (осуществляет связи в интересах ребенка между семьей, образовательным учреждением, ближайшим окружением и органами социальной защиты)

Социальный педагог работает с различными категориями населения:
·Малообеспеченными, многодетными семьями.
·Семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
·С учащимися, состоящими на учете в ОДН, КДН, внутри школы, в "группе риска".
·С детьми и сиротами.
·С детьми - инвалидами,  детьми с ограниченными возможностями.

Ведется также очень активная работа по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений.

К социальному педагогу (ШУПР) вы можете обратиться, если:
·         у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;
·         вам положены социальные льготы (бесплатное питание, компенсация на покупку школьной формы).
·         если вашего ребенка кто - либо обижает, оскорбляет, угрожает;
·         при оформлении опеки;
·         если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.
Важные телефоны:

1. Закон об образовании
2. Семейный кодекс РФ
3. Обучающиеся обязаны
4. Права и обязанности родителей
5. Соблюдение прав ребенка
6. Безопасность ребенка

7. Памятка для педагогов и родителей о мерах безопасности для детей, соблюдение которых помогут снизить риск стать жертвой преступления

ПАМЯТКИ

Детский телефон доверия - 8 800 2000 122 - (видео)

Семейные ценности. Счастье. (видео)